Your browser does not support JavaScript!
首頁 > 便民服務
國籍

Q:曾於國小附設補校就讀一學期今欲申請準歸化,是否符合「歸化取得我國國籍者基本語言能力及國民權利義務基本常識認定標準」之規定?

A:依上開認定標準第三條第一項二款規定:「曾參加國內政府機關所開設之課程上課總時數或累計時數達一定時間以上之證明」,得認定具備我國基本語言能力及國民權利義務基本常識,故只要上課時數超過72小時以上,即可請學校開立「上課時數證明」併檢附其他相關證件來辦理準歸化。

Q:若外籍人士欲收養本國人士為養子女時,應如何辦理?

A:一、先向我國法院聲請收養裁定認可。再由收養人持身分證明文件、印章(或簽名)、被收養者戶口名簿,身分證(未領證者免)、最近2年內白色背景彩色照片一張(不領證者免),法院裁定書及裁定確定證明書,至被收養者戶籍地戶政事務所辦理。 二、申請人若無法親自申辦收養登記時,得出具委託書(在國外作成者,應經我駐外館處驗證,委託他人申請,受託人另帶國民身分證、印章(或簽名)。 三、收養者之中文姓氏符合我國國民使用姓氏習慣者,可同時改從收養者之姓氏。

Q:外籍配偶應如何在國內設戶籍,取得身分證?

A:持居留簽證入境後,先向內政部入出國及移民署全台服務站申請「外僑居留證」,並在國內連續合法居留滿3年(每年均須合法居留達183日以上)後,即可檢具相關資料向居留地戶政事務所申請歸化手續(必須喪失原屬國國籍),經層報內政部核准取得中華民國國籍後,向內政部入出國及移民署申請長期居留,居留期滿後再向內政部入出國及移民署申請「定居證」,屆時即可憑「定居證」向戶政事務所辦理初設戶籍登記及請領國民身分證。

Q:小孩在國外出生,父親為外國人,母親為中華民國國民,小孩可以擁有我國國籍嗎?如果可以,要如何申辦?

A:依據國籍法第二條第一項第一款規定,只要出生時父或母為中華民國國民,即屬中華民國國籍;於國籍法修正公布時(民國892 9日)仍未成年的子女,亦可適用本法,溯及具有中華民國國籍,所以小孩是可以具有我國國籍,並辦理中華民國護照入境。設籍部份則請於小朋友持中華民國護照入境後向內政部入出國及移民署申請定居,經核准後憑定居證辦理初設戶籍登記,而初設戶籍登記須在定居證核發後 30日內,攜帶戶口名簿、戶長身分證及印章向預定設籍的戶政事務所申辦。如您對申請定居證之相關事宜不甚清楚,可逕向內政部入出國及移民署台東服務站洽詢,電話:﹝089)361631

瀏覽數  
將此文章推薦給親友