Your browser does not support JavaScript!
首頁 > 便民服務
國民身分證

Q:旅居國外遺失身分證,可否出具駐外單位驗印之授權書委在臺親友申請補發?

A:國人在國外(含短期旅遊及大陸地區)不得辦理初、補、換領國民身分證,請回國後再親自至戶籍所在地戶政事務所辦理補發。

Q:目前是現役軍人或學生遺失身分證者,人在外地無法親自辦理,可否委託家人代辦補發國民身分證?

A:現役軍人或在外縣市就讀軍事學校之成年人遺失國民身分證,得檢具其連級以上部隊長或就讀軍事學校驗印之證明書及委託書,委託其配偶或已成年之直系血親代為申請;如當事人確無配偶或已成年之直系血親,得於委託書中予以註明,經部隊或該校證明委託之事實後,委託其他親友辦理。在外縣市就學之成年人遺失國民身分證申請補發得比照前開方式辦理。

Q:國民身分證領補換領資料,請問應該如何查詢呢?

A:內政部戶政司於戶役政為民服務公用資料庫(網址:http://www.ris.gov.tw/docs/uping.html)提供查詢國民身分證領補換資料功能,歡迎多加利用。

Q:門牌整編及行政區域調整換領國民身分證是否得由戶長代為辦理戶內人口之換證事宜?

A:門牌整編及行政區域調整為政府主動辦理事項,尚無涉民眾權利義務之得喪變更。基此,有關門牌整編及行政區域調整致換領國民身分證時,得比照內政部951222日台內戶字第0950196063號函意旨(戶長辦理全戶遷徙登記,由戶長直接代為辦理戶內人口之換證,戶政事務所以當事人檔存相片列印之),得由戶長直接代為辦理戶內人口之換證。

Q:申請同址分戶或合戶之住址變更登記,其國民身分證是否須同時換領?

A:依戶籍法施行細則第23條第3項規定,申請戶籍登記致國民身分證記載事項變更者,應同時換領國民身分證。按申請同址分戶或合戶之住址變更登記,其戶籍資料雖有異動(戶號、記事變更等),惟國民身分證記載事項並無變更,無庸換領國民身分證。

Q:國民身分證遺失,應如何補辦?

A:遺失國民身分證須由本人攜帶規費200元、印章(可簽名)、戶口名簿、及最近二年內所攝彩色,脫帽、未戴有色眼鏡,眼、鼻、口、臉、兩耳輪廓及特殊痣、胎記、疤痕等清晰、不遮蓋,相片不修改,足資辨識人貌,直4.5公分,橫3.5公分,人像自頭頂至下顎之長度不得小於3.2公分及超過3.6公分,白色背景之正面半身薄光面紙相片1張。

瀏覽數  
將此文章推薦給親友