Your browser does not support JavaScript!
首頁 > 便民服務
收養、終止收養登記

Q:同一戶籍內的人口,可申請現住戶之門牌證明嗎?

A:可以。現住戶個人只要攜帶個人國民身分證、印章,即可申請門牌證明。(免規費)

Q:家中門牌已脫落遺失,應如何申請補發?

A

.申請人為現住人口時,請攜帶國民身分證正本、印章。

.申請人為所有權人時,請攜帶建物所有權狀正本或最新一期房屋稅單正本、國民身分證正本、印章。

Q:收養子女應備何證件向戶政所申請收養登記?

A

1)民國7465日以後之收養,只要當事人之一方是中華民國國民,就應經我國法院裁定認訂。

2)申請人:依序為收養人或被收養人、利害關係人、受委託人。

3)應備證件:

  1、申請人國民身分證、印章。

  2、收養人及被收養人身分證(未領者免)戶口名簿。

  3、法院認可收養裁定書及裁定確定證明書。

  4、子女從姓約定書。

  5、申請人不能親自申請登記時,得以書面委託他人辦理;僑居國外委託辦理時,須檢附經當地駐外單位認證之授權書或委任書。

  6、被收養者已領有身分證者,應備2年內拍攝彩色相片1張換證。

Q:終止收養登記應備何證件?

A

1)申請人(依序為收養人或被收養人、利害關係人)國民身分證、印章。

2)被收養人身分證、2年內拍攝彩色相片(符合內政部規格)1張(未領者免)、戶口名簿。

3)終止收養書約或法院判決裁定書及確定證明書。(養子女為未成年人者,應向法院聲請認可)

4)在國外或大陸地區作成之終止收養書約或委託書,外文及中文證明書均須經我駐外單位或海基會驗證,若於國內翻譯成中文者,該中文譯本應經法院公證。

Q:養父母已死亡,可否終止收養回復原生父姓?

A:依96523日新修正民法第1080條之1規定:養父母死亡後,養子女得聲請法院許可終止收養,並依第1083...自收養關係終止時起,回復其本姓...

瀏覽數  
將此文章推薦給親友