Your browser does not support JavaScript!
首頁 > 便民服務
出生登記

Q:與不明身分女子同居所生之子女,如何申報出生登記?

A:生母身分不明或行方不明,生父可單獨持憑DNA親子鑑定報告書辦理。

Q:我和男朋友沒有結婚,但是我在上個月生下小孩,請問我該如何報戶口?

A:請您準備出生證明書正本、戶口名簿、身分證、印章,辦理出生登記;若男方欲同時認領時,請男方備身分證、印章及出具認領同意書、未成年子女權利義務行使負擔(變更)約定書、子女從姓約定書辦理認領登記。

Q:我在國外生了寶寶,而我和我先生在台設有戶籍,請問如何辦理出生?

A:在國外出生的孩子在國內不辦理出生登記,請向內政部入出國移民署申請初設戶籍之定居證,等收到移民署的通知後再由戶長準備身分證、印章、戶口名簿、定居證或由戶長出具委託書由受託人帶雙方身分證、印章、戶口名簿、定居證辦理初設戶籍。

Q:我結婚一年了,最近生了小寶寶,請問可否由祖父申報出生在其戶內?

A:可以由祖父申報出生登記在其戶內;請準備出生證明書正本、戶口名簿、子女從姓約定書、祖父的身分證、印章,並請提供小寶寶父母親的身分證統一編號及戶籍地,將小寶寶的名字及出生別事先寫在出生證明上,請於60天內申報以免受罰。

Q:前夫未辦理離婚登記前,即和其他男子同居生下子女,要如何辦理出生登記?生父要如何認領?

A:女子在離婚前和其他男子同居所生之子女,依法應視為與前夫之婚生子女, ,如夫妻之一方能證明妻非自夫受胎者,得向法院提起否認之訴,等判決確定後,更正為非婚生子 女,再由生父申請認領登記。

Q:生母行蹤不明,無法取得出生證明,要如何辦理戶籍登記?

A:如未滿十二歲而未能提憑出生證明書或出生調查證明書者,比照棄兒方式辦理,以兒童福利機構為申請人,提憑向警察機關報案之筆錄及嬰兒照片,辦理出生登記。

Q:新生兒出生不久即夭折,是否免申報出生登記?

A:人之權利能力,始於出生,終於死亡。按戶籍法第十四條及第十九條規定出生者應為出生登記,仍應先辦理出生登記後再辦理死亡登記。

瀏覽數  
將此文章推薦給親友