Your browser does not support JavaScript!
首頁 > 民意交流
102年度民眾意見回覆情形一覽表

臺東縣臺東戶政事務所102年度「電子留言板」登記一覽表

編號

主       旨

處       理        情        形

收件日期

回覆日期

處理日數

1

身份證遺失,但有什麼辦法能在就近的戶政補辦?

    依戶籍法第61條:身分證補領向戶籍地戶政事務所申請。後經中央主管機關公告,並刊登公報,得向戶籍地同一縣市之戶政事務所辦理。

102.10.26

102.10.27

1

2

請問:買屋後,戶籍一定要遷到新屋嗎?

依戶籍法第17條:

由他鄉(鎮.市.區)遷入三個月以上,應為遷入登記。

遷徙登記以居住事實為主,因此,買屋後若居住新屋,應為遷入登記。 

102.10.15

102.10.15

0.5

3

關於原住民更改漢人姓氏問題

依原住民身分法第4條第2項規定:原住民與非原住民結婚所生子女,從具原住民身分之父或母姓或原住民傳統姓名者,取得原住民身分。

若依從姓取得原住民身分者,更改非原住民之母或父姓,當然喪失原住民身分。

102.10.15

102.10.16

1

4

姓氏若想更改為從母姓,但母親與母親的親戚全過往,這樣還可以申請變更嘛?需要準備什麼資料證件?

依民法第1059條:子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。

子女已成年者,得變更為父姓或母姓。

前項變更,各以一次為限。

故台端成年後得申請更改母姓但以一次為限。

需準備國民身分證、印章、戶口名簿至戶籍地戶政事務所辦理。

102.09.23

102.09.24

1

5

請問我在中午時間!可以申請自然人憑證嗎??

本所自然人憑證辦理時間為早上8點至12點,下午13:30至17:30。

中午時間不受理自然人憑證申請,請於上班時間辦理。    
 

102.09.17

102.09.17

0.5

6

我想請問, 如果我和小孩的父親未登記結婚還可以領生育津貼和育兒津貼嘛??

凡符合下列情形之一,新生兒並在臺東縣辦理出生登記之產婦:

(一)產婦或生父設籍本縣六個月以上。

(二)產婦為外籍或大陸配偶未取得國籍,但其本國籍配偶已設籍本縣六個月以上。※前項設籍六個月的認定,以嬰兒出生日往前推算六個月。

故台端只要其一設籍本縣滿六個月即可申請生育補助,與是否有婚姻關係無關。

育兒津貼為鄉鎮市公所業務,請洽鄉鎮市公所詢問。電話:﹝089﹞325301

102.06.10

102.06.11

1

7

今日有去電詢問台東縣政府生育補助申請($5000)的問題

凡符合下列情形之一,新生兒並在臺東縣辦理出生登記之產婦:

(一)產婦或生父設籍本縣六個月以上。

(二)產婦為外籍或大陸配偶未取得國籍,但其本國籍配偶已設籍本縣六個月以上。※前項設籍六個月的認定,以嬰兒出生日往前推算六個月。

生育補助申請與出生登記同時辦理,請攜帶出生證明書、戶口名簿、戶長印章、父母雙方身分證、印章、產婦郵局存摺影本。

102.05.27

102.05.27

0.5

8

農地變更為商用,請問是否有公布欄可以查詢?

農地變更為商用非本所業務,請洽地政事務所。

102.05.19

102.05.19

0.5

9

你好,若我想要申請身分證改姓改名,請問我是當天就可以拿到的嗎?

依民法第1059條:子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。

子女已成年者,得變更為父姓或母姓。

前項變更,各以一次為限。

台端成年後得申請更改姓以一次為限。

需準備國民身分證、印章、戶口名簿至戶籍地戶政事務所辦理,當天即可取得身分證。

102.03.29

102.03.30

1

10

戶政事務所能否查出原籍資料嗎? 類似他來自歙縣的何處或什麼的。

戶政並無提供原籍證明書。

102.03.17

102.03.17

0.5

※處理時效:收信之次日起三個工作天內回復。

 

瀏覽數  
將此文章推薦給親友