Your browser does not support JavaScript!
首頁 > 民意交流
101年度民眾意見回覆情形一覽表
臺東縣臺東戶政事務所101年度「電子留言板」登記一覽表
編號 主       旨 處       理        情        形 收件日期 回覆日期 處理日數
1 有關委託申請出生證明問題 民眾人在國外欲申請出生證明,可檢附經駐外單位驗證之委託書(授權書)委託在臺親友提出申請,請詳閱電子回覆。
    
 
101.1.11 101.1.12 1
2 詢問有關將父親遷至同一戶口問題 應攜帶令尊國民身分證、印章、遷出遷入地雙方戶口名簿至遷入地戶政事務所辦理,請詳閱電子回覆。
    
 
101.2.16 101.2.16 0.5
3 詢問有關改名問題 依據姓名條例第10條規定,申請改名以當事人或法定代理人為申請人至戶籍所在地戶政事務所提出申請,請詳閱電子回覆。 101.3.22 101.3.22 0.5
4 詢問有關「學童入學之入籍規定」問題 因本所係受理民眾辦理戶籍登記相關業務,有關學童入學之學區規定與條件,建請向學區內所欲就讀之學校洽詢,應能獲得較為詳盡之答覆。 101.4.19 101.4.19 0.5
5 請問有關辦理遷入登記問題 應攜帶遷徙者國民身分證、印章、遷出遷入地雙方戶口名簿至遷入地戶政事務所辦理,請詳閱電子回覆。
    
 
101.5.23 101.5.24 1
6 詢問有關護照已(將)過期之申辦問題 護照已(將)過期之申辦問題,建請向外交部領事事務局或外交部中部、南部、東部辦事處辦理,請詳閱電子回覆。 101.6.7 101.6.7 0.5
7 詢問有關改名問題 依姓名條例第七條第一項第三款規定,同時在一直轄、縣(市)居住六個月以上,姓名完全相同者,得申請改名。因戶籍資料並無開放網路查詢服務且受限個人資料保護法規定,本所歉難協助查詢,請詳閱電子回覆。 101.7.18 101.7.19 1
8 有關英文戶籍謄本問題 申請英文戶籍謄本,請向戶籍所在縣市之任一戶所或遷出國外時最後除戶所在直轄市或縣市之任一戶政事務所提出申請,請詳閱電子回覆。 101.7.25 101.7.25 0.5
9 詢問有關請領戶口名簿問題 申請戶口名簿申請人為戶長本人請攜帶身分證印章;未攜帶印章者可由本人親自簽名,請詳閱電子回覆。 101.8.2 101.8.3 1
10 詢問有關報戶口問題 辦理出生登記時,請於新生兒出生後60日內。辦理遷入登記請攜帶遷入者國民身分證(未成年人之遷入應攜帶其法定代理人身分證、戶口名簿、印章及相關證明文件,至遷入地戶政事務所辦理。子女姓氏應由父母書面約定子女從父姓或從母姓,請詳閱電子回覆。 101.8.6 101.8.6 0.5
※處理時效:收信之次日起三個工作天內回復。

臺東戶政事務所101年度「主任信箱」登記一覽表
編號 主                           旨 處        理         情         形 收件日期 回覆日期 處理日數
1 詢問有關假日結婚登記問題 自民國97年5月23日起結婚已改為「登記婚」,應以書面為之,2人以上之證人,並應由雙方當事人親自向當事人之一方之戶政事務所辦理結婚登記,始生效力。若於星期假日辦理結婚登記請於一週前向戶籍地之戶政事務所預約結婚登記,或於結婚登記前3個辦公日內申辦。 101.1.30 101.1.31 1
2 詢問有關換領國民身分證相片問題 依「國民身分證及戶口名簿製發相片影像檔建置管理辦法」第9條規定,初領、補領、換領或全面換領國民身分證,應繳交最近2年所攝正面半身彩色相片,由戶政事務所將相片掃瞄列印於國民身分證。但依本法(戶籍法)第六十條第二項規定由本人親自申請換領國民身分證,或有本法(戶籍法)第六十條第三項情事申請換領國民身分證者,得免繳交相片,直接列印該檔存相片製作國民身分證。 101.3.1 101.3.1 0.5
3 詢問有關恢復戶籍問題 依戶籍法第16條第3項規定:「出境二年以上,應為遷出登記。」同法第17條第2項規定:「原有戶籍國民遷出國外,持我國護照或入國許可證入境三個月以上者,應為遷入登記…。」, 台端如入境後辦理恢復戶籍,請攜帶蓋有入境章戳之中華民國護照或入國許可證及戶口名簿、國民身分證、最近2年內符合新式國民身分證規格相片1張及戶長或當事人印章至遷入地戶所辦理遷入登記。(遷入單獨立戶者,應另攜帶房屋所有權狀等相關證明文件)
 
101.5.2 101.5.3 1
4 詢問有關結婚登記問題 雙方當事人親自到一方之戶籍地戶政事務所辦理,請詳閱電子回覆。 101.5.16 101.5.16 0.5
5 詢問有關初領國民身分證 初領國民身分證應由當事人向戶籍地戶政事務所申請 。 未滿14歲請領者由法定代理人為之,法定代理人不能共同申辦未滿14歲子女之國民身分證時,則應附他方同意書。.年滿14歲之未成年無法親自申請初領國民身分證時,可由法定代理人(父母)共同辦理或以書面委託法定代理人(父或母一方)辦理。,請詳閱電子回覆。    101.6.14 101.6.15 1
6 有關戶籍謄本全戶申請問題 有關因製作祖譜需申請全戶謄本問題,考量申請直系親屬戶籍資料可能需費時較久,建請 台端可至戶政事務所提出申請後,再與受理人員約定取件時間,則可避免現場久候之問題。 101.7.12 101.7.12 0.5
※處理時效:收信之次日起三個工作天內回復。                                                 
瀏覽數  
將此文章推薦給親友